Наиболее узнаваемая пальма с веерным типом листьев. Единственный представитель рода Хамеропс приземистый (Chamaerops humilis) - многолетнее многоствольное дерево, в естественных условиях достигающее 6 м в высоту. Наряду с финиковой пальмой, является дикорастущим видом Средиземноморья.
Эта кустистая пальма служит украшением многих парков прибрежной зоны Италии, Испании и юга Франции.

Ствол пальмы, колючий на ощупь, покрыт отмершими листьями и твердыми коричневыми волокнами. По мере взросления, у хамеропса развиваются новые побеги, окружающие главный ствол, и растение приобретает кустистый вид. Веерные листья разрезаны практически до черешка, сегменты листьев твердые и острые.
Растение нетребовательно к почве и выносливо. В природе произрастает на песчаных почвах, на прибрежных скалах и ущельях.
Хамеропс теплолюбив, комфортно себя чувствует при температуре не ниже +8 градусов.
Основная его потребность - наличие прямых солнечных лучей не менее 3 часов в день. Однако, в комнатных условиях он способен мириться и с полутенью, но темп развития в таком случае замедляется.
Обильный полив и опрыскивание в жаркое время года будут способствовать активному росту хамеропса. В период покоя между поливами следует увеличить интервал настолько, чтобы земляной ком подсыхал как минимум наполовину. Поливная вода должна быть теплой, желательно около 30 градусов.

Несмотря на то, что в природе хамеропс способен произрастать на бедных почвах, внесение удобрений благоприятно отразится на его развитии. Особенно важно обеспечить полноценным питанием молодые экземпляры.
Специально разработанный состав удобрения для пальм от Bona fortе способствует формированию крепкой молодой листвы. Взрослые растения, произрастающие в крупных контейнерах, как правило, не пересаживают, а лишь ежегодно заменяют верхний слой грунта. С течением времени земля истощается, поэтому и для взрослых растений рекомендовано внесение комплексных удобрений раз в месяц в летний период.
Средиземноморским растениям в отличие от тропических важно понижение температуры в зимний период и переход в период покоя. При температуре выше 20 градусов и дефиците света, которые наблюдается в зимние месяцы, хамеропс начинает сохнуть. Отмирание старых листьев - естественный процесс, однако одновременное пожелтение 4 листьев и более говорит о неблагоприятных условиях произрастания.
